Navigazione veloce
Home > Ricevimento Docenti

Ricevimento Docenti

Si comunicano i giorni e gli orari del ricevimento settimanale degli insegnanti della secondaria.

Il ricevimento settimanale si svolgerà nei seguenti periodi e con le seguenti modalità:

 

–  Per tutti gli insegnanti:  I Quadrimestre: dal 15 ottobre 2018 al 25 gennaio 2019

                                                    II Quadrimestre: dal 11 febbraio 2019 al 31 maggio 2019

–  Gli insegnanti detteranno la propria ora di ricevimento e la faranno trascrivere sul libretto;

– I genitori si prenoteranno utilizzando l’apposita funzione del registro elettronico;

– Sarà possibile anche prenotarsi utilizzando lo spazio delle comunicazioni scuola-famiglia sul libretto: in questo caso i genitori attenderanno la conferma firmata da parte del docente, che potrà rinviare l’appuntamento in caso di richieste numerose.

E’ fatto obbligo per i docenti controllare i propri appuntamenti e in caso di impedimento, dare tempestiva comunicazione scritta alla famiglia tramite il libretto scolastico dell’alunno.

ORARIO DI RICEVIMENTO

Scuola Secondaria I grado “DI VITTORIO” – a.s. 2018-2019

DOCENTI MATERIA CORSO -SEZIONI ORA DI RICEVIMENTO GIORNO
ARCANGELI CATERINA MAT/SC CORSO D QUARTA ORA MERCOLEDÌ
AZZOLINI FRANCESCO MAT/SC CORSO C SECONDA ORA LUNEDÌ
BARBIERI VALERIA SOSTEGNO 1E TERZA GIOVEDÌ
BERNARDI SILVIA SOSTEGNO 2B -3B QUARTA ORA LUNEDÌ
BORGONOVI CHIARA ITA, STO, GEO 1C (ITA), 2D (STO + GEO), 3B (ITA + STO) QUARTA ORA MERCOLEDÌ
BORSANI MARINELLA SOSTEGNO 3A 1B QUINTA ORA MERCOLEDÌ
BRUNELLO CLAUDIA ITA, STO, GEO 2E (ITA) 3C (ITA, STO, GEO) 1A (GEO) TERZA ORA MERCOLEDÌ
CAMPISI ANTONIO MAT/SC CORSO B SECONDA ORA VENERDÌ
CAPITANIO SANDRA SOSTEGNO 2A 3D TERZA LUNEDÌ
CECCHETTI ERICA TECN CORSO A, 1D, 1E DALLE 10.20-10.55 LUNEDÌ
CRISTINO EUGENIA ITA, STO, GEO 1B (ITA + STO) 1E (STO + GEO) DALLE 12.10 ALLE 12.50 VENERDÌ
D’ADDEZIO MARIA SPA CORSO D CORSO E DALLE 10.00 ALLE 10.35 LUNEDÌ
FAVARO TATIANA SOSTEGNO 2C-2D QUINTA ORA MARTEDI
FIORE ANNAMARIA SOSTEGNO 3A QUINTA ORA MARTEDÌ
GALLETTI BARBARA SOSTEGNO 2D TERZA MARTEDÌ
MALERBA MONICA EF CORSO A CORSO B CORSO C QUARTA ORA VENERDÌ
MANGANARO PAOLA SOSTEGNO 3CBG. SECONDA ORA LUNEDÌ
MAURIZIO GIORGIA EF CORSO D, CORSO E DALLE 11:00 ALLE 11:30 LUNEDÌ
MILLINI DANIELA ENG CORSO E DALLE 10.30 ALLE 10.50 LUNEDÌ
MUSCOLINO GIOVANNA ENG CORSO A CORSO B QUARTA ORA MARTEDÌ
ONESTO MARIA GRAZIA MUS CORSO B CORSO C CORSO D QUINTA ORA MERCOLEDÌ
PAROLIN DANIELA ITA, STO, GEO 1A (ITA + STO) 2C (ITA, STO, GEO) QUINTA ORA VENERDÌ
PELLICANI ILARIA ITA, STO, GEO 1D (ITA+STO+GEO), 2A (STO), 2B (ITA), 3B (GEO) TERZA ORA LUNEDÌ
PUZIO MARIA ROSARIA ITA, STO, GEO 1E (ITA), 2E (STO + GEO) 2A (ITA + GEO), 1B (GEO) TERZA ORA LUNEDÌ
SACCONE MARIAPIA ARTE CORSO D SECONDA ORA MERCOLEDÌ
SCANSELLI AGATA ENG CORSO C CORSO D QUARTA ORA LUNEDÌ
SCARPA MEYLOUGAN ROBERTO MUS + SOS. CORSO A, CORSO E SECONDA ORA MARTEDÌ
SCOPELLITI LUCIA SOSTEGNO SOS 2B -3B SECONDA ORA MERCOLEDÌ
SEGALA LINDA ARTE CORSO E DALLE 11.55  ALLE  12. 30 MARTEDÌ
SINATORA MARCO ITA, STO, GEO 3A (ITA, STO, GEO) 2D (ITA) 1C (STO+GEO) TERZA ORA VENERDÌ
SMANIOTTO FRANCESCA ITA 3D (ITA, STO, GEO) 2B (STO + GEO) DALLE 10.05 ALLE 10.50 GIOVEDÌ
TARONNA MICHELA IRC TUTTE LE CLASSI DALLE 9.00 ALLE 9.45 MERCOLEDÌ
TERRACCIANO TERESA MAT/SC 1E DALLE 10.05 ALLE 10.25. VENERDÌ
TONETTO EUFEMIA FRA CORSO A CORSO B CORSO C DALLE 9.00 ALLE 9.55 MERCOLEDÌ
TORTORA OLIVIA MAT/SC 2E DALLE 12.00 ALLE 12.20 LUNEDÌ
VELLO CHIARA SOSTEGNO 1C-1D DALLE 9.00 ALLE 9.55 MERCOLEDÌ
VINCENZI ROBERTO ARTE CORSO A CORSO B CORSO C QUINTA LUNEDÌ
VISAGGIO ANTONELLA TECN CORSO B, CORSO C, 2E, 2D, 3D DALLE 10.05  ALLE 10.50 GIOVEDÌ
ZUIN ALESSANDRA MAT/SC CORSO A QUARTA LUNEDÌ
SOSTEGNO da nominare SOSTEGNO 1B – 1D